Новости

Выпустили книгу

Ура! Мы это сделали: Выпустили книгу к 25-летию компании «ТВЭЛ», входящей в госкорпорацию «Росатом». Гордимся собой и делимся нашими достижениями.

1. Долго думали над тем, как сделать книгу нетривиальной, не похожей на «доску почета» предприятий. И решили следовать в русле трендов – рассказать о героях языком соцсетей и в стиле соцсетей: интересно, коротко, емко. Из этой идеи родилось и оформление.
В итоге нам удалось создать современную и оригинальную книгу, «сотканную» из страничек соцсетей героев.

2. Концепция, оригинальные названия 50 номинаций и самой книги, дизайн, подача – все создавалось с нуля. Около 1000 часов за полгода ушло на работу с изданием только у команды ЛюдиPeople. Примерно столько же времени уделили проекту коллеги с предприятий ТВЭЛ. А вот для оценки расхода душевной энергии единиц измерения еще не придумано.

3. В книге опубликованы истории 108 героев. Чтобы отобрать их из более чем 400 номинантов, которых выдвинули 16 предприятий компании, ушло несколько дней. И это было самое сложное, потому что каждый казался достойным попасть на страницы издания.

4. После утверждения списка кандидатов предстояло написать короткие и занимательные рассказы о достижениях этих людей. Многие, как настоящие герои, были немногословны, и увлекательные истории приходилось писать на основе кадровых справок. Но мы же креативная команда с богатым воображением – справились и с этой задачей.

5. Все страницы мы согласовывали с героями. Со всеми 108-ю, часть из которых живут в других часовых поясах. Наш e-mail круглосуточно звенел, сообщая о поступлении новых писем в течение трех недель. Даже если мы заменили по просьбе героя одно слово, то отправляли верстку на согласование повторно, чтобы человек убедился: правка внесена. Мы заботимся о спокойствии заказчиков, порой жертвуя ради этого собственным.

Book-TVEL1.jpg
6. Как это часто бывает, в день отправки книги в типографию произошло непредвиденное. Служба безопасности компании сообщила, что надо исключить одного из героев. Он занимается секретными разработками, писать о которых нельзя. Пришлось срочно придумывать, чем заменить полосу, переставлять местами страницы и проверять их очередность в содержании… Сделали. Сдали книгу вовремя. А о том, что было на той страничке, мы никому не расскажем. Потому что умеем хранить чужие секреты.